Волшебная кисть

В зависимости от темы занятий организуется общее пространство для работы: большой рабочий стол (или несколько рабочих мест) – его можно устроить, сдвинув обычные столы с необходимыми материалами, инструментами, образцами и пр. За рабочим столом должны быть предусмотрены места для всех потенциальных участников, в том числе и для воспитателя. Он не отделяет себя от детей и располагается рядом с ними. Места детей не закреплены за ними жестко (как на учебном занятии).Каждый ребенок может устроиться, где захочет, от раза к разу выбирая себе соседей сам. Дети могут свободно перемещаться по комнате, если им требуется какой-то инструмент, материал.

Программа занятий

Цель программы: удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в художественно-эстетическом развитии.

Задачи программы: Образовательные: - обучать приемам нетрадиционной техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов; - знакомить детей с изобразительным искусством разных видов и жанров, учить понимать выразительные средства искусства; - учить детей видеть и понимать прекрасное в жизни и искусстве, радоваться красоте природы, произведений классического искусства, окружающих предметов, зданий, сооружений; - подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности; - формировать умение оценивать созданные изображения. Развивающие: - развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии картинок, иллюстраций: (обращать внимание детей на выразительные средства, учить замечать сочетание цветов); - развиватьтворческиеспособностидетей.

Содержательным компонентом программы является развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через продуктивную деятельность.

Программа рассчитана на 9 месяцев.

Программа предполагает 1 занятие в неделю.

Продолжительность занятия: 25 минут.